您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]关于治理两站区域交通乱象的建议

    南阳市车站路新华路口到车站路中州路口这一区域,也就是南阳汽车站和火车站区域,一直以来的交通状况非常混乱,尤其是这两天南阳市下雨,该区域更是混乱不堪,长途客车和轿的乱停车拉人,等车乘客拥挤到马路上等车,来往机动车被挤的无路可走,来往非机动车和行人被挤到机动车道上,增加了极大的安全隐患,道路拥堵也增加了机动车尾气排放,给南阳市的空气质量带来了很大的负面效应,同时,这一区域的乱象,也很大的损害了南阳的城市形象,对此,本人有一个建议,可以很简单的化解该区域的乱象,望领导考虑:停用南阳汽车站,所有进入南阳的长途客车均进入南阳南汽车站、南阳西汽车站、南阳东汽车站等各个相应的车站,并将南阳汽车站改建为公交枢纽站。这样做有以下优势:一、减少了城区的大气污染,长途客车的污染非常严重,这些车辆进入城区后,增加了城区的大气污染,同时由于车速低、造成道路拥堵,更加重了城区的空气污染,到了冬季雾霾天气,更是雪上加霜,汽车站迁出后,长途客车不再进入市区,减少了大客车的尾气污染,同时由于减轻了道路拥堵,也减轻了城区的空气污染。二、将长途汽车站迁出后,来往于汽车站和火车站的乘客必将更多的乘坐轿的,这样既增加了轿的等交通工具的收入,也增加了南阳市的就业岗位,相应的也增加了南阳市的财政收入,使南阳市的交通环境和财政收入进入良性循环。三、将汽车站改建为公交枢纽站后,火车站广场可以腾出地方建成花园式广场,可以极大的改善南阳火车站区域一直以来给人们带来的脏乱差印象,提高城市形象,由于火车站紧邻正在升级改造的卧龙岗区域,对于该区域的改造起到了相辅相成的作用,极大的提升了南阳市的影响力和城市品位。四、改造之后,车站路的拥堵现象也随之消失,车站路下穿工程可以取消(车站路的下穿工程由于是老城区,施工难度可想而知,而且建成之后的意义也不大,由于长途客车的存在,拥堵将继续存在),将这笔钱用于更需要的地方,比如可以建成光武路到高铁火车站这段路的下穿飞机场工程,因为随着高铁火车站的开通,来往于市城区到高铁站之间的光武路被飞机场拦腰截断,既给市城区与高铁站之间的交通带来了不便,也极大的损害了南阳市的城市形象,如果将光武路下穿飞机场工程建成,既缩短了市城区到高铁站的路程,并且极大的提高了南阳市的城市形象,这样的影响力将是长期的、可持续的民生工程,必将得到各级各部门领导和所有南阳百姓的赞同和好评。五、南阳汽车站和火车站区域历来是治安环境的重灾区,由于来往人流复杂,各种各样的违法行为层出不穷,这给南阳市的社会治安治理也带来了不小的隐患,将汽车站迁出之后,各种违法犯罪人员也将被迫分散,降低了社会治安隐患,极大的提高南阳市的社会稳定大局,为百姓的安居乐业创造了更好的环境。六、汽车站迁出后,减少了该区域的停留人员数量,各种小旅馆、小饭店等都会相应减少,对于该区域的城中村改造阻力也相应的减少很多,降低该区域的城市改造项目成本,会吸引到更多的投资商进入到该区域的城中村改造中来,提高南阳市城市形象,改善南阳市的宜居环境。

    王小喆 2019-10-06 浏览475 编号 713522 [交通运输局] 已回复

回复部门:交通运输局 2019-10-08 08:56:59

网友你好,您的建议很好,我们交通部门将在职权范围内进一步优化管理,加强两站区域客货运车辆的执法。但正如你所言,车站的迁出和改建、道路拥堵治理、社会治安等问题,涉及公安、城管、住建、规划、发改等部门,非我局可独立承担。建议你可将此问题向政府有关部门进行反映,在政府的安排指导下协同开展治理工作。再次感谢你的建议。