您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]新野县1999级中师生就业问题

    本人是一名99级中师生,2002年毕业于南阳市第三师范学校,按照豫教计建字【1998】48号文件和2002年出台的的大中专生就业指导意见【15号】精神:“师范专业毕业生原则上在教育系统编制限额和年度增人计划内通过双向选择的方式就业,重点充实到县以下中小学任教” 我们这一批99级中师生和98级是同样的性质,98级2001年的大中专毕业生就业指导意见(13号)文件和99级年2002年的大中专毕业生就业指导意见(15号)文件里面对提到中师生这块,一个字都不差现在98级的各县已经解决完了!为什么同样的指导意见,同样的盖着“分配专用章”的就业报到证!解决了98级,不解决99级?目前,邓州和淅川、卧龙及宛城还有唐河已在8、9月份已陆续出台了针对99级师范生的二次招聘考试,为何新野没有动静???

    司应翱 2019-09-27 浏览1021 编号 713494 [新野县委] 已回复

回复部门:新野县委 2019-10-10 09:07:43

网友,你好!经调查:根据省教育厅、省发改委在2017年对1999级中师生信访诉求答复意见,1999年和2000年原省教委、省计委下达的普通高等教育和普通中等专业教育招生计划文件(豫教计建字[1999]42号、豫教计建字[2000]76号)对当年招收的中师生均没有“各级教育行政部门负责按照培养目标安排到教育教学岗位任教”的要求。已将网友反映的内容转交县教体局、县人社局、县编办,针对网友提出的建议,下一步县相关单位将进行研究,在符合政策前提下尽量为网友解决。感谢你对书记留言板的关注!