您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳特大诈骗案

    致南阳市公安局的反映信 南阳市公安局并各位领导 我们龙辗全体受害人再次反映原南阳龙辗网络科技有限公司张玉萍等一伙于2015年底至2018年初利用欺骗手法,发展会员数万名,在七十多个服务中心的操作下,打着大众创业万众创新,政府支持的旗号,以消费双倍返为诱惑,说什么躺着也挣钱的大话,疯狂圈钱。并由政府和各职能部门为其办理、证、照手续来迷惑群众,让你真假难辩。让合法外衣掩饰包装自己,而实际上却肆无忌惮做起坑爹之事。在短短二年多时间里而且又在市公安局的眼皮底下,造成南阳二万多人上当受骗,误认为真的是草根一组翻身机会来了。加上满身光环的南阳龙辗网路科技有限公司又倍受各界重视,又有省、市工商注册执照等合法手续及营业场地。所以就在众目睽睽光天化日之下,光明正大的入住南阳市卧龙区服装城。大有以假乱真之气势。进而就大摇大摆,名正言顺,大张族鼓地开始了他们的行骗犯罪活动。 据不完全统计,仅在南阳市及周边就被骗走4亿多元百姓的血汗钱,保命金。致使众多家庭倾家荡产,妻离子散,家破人亡,血本未归。导致原本就不富裕的家庭再次进入贫困行列。他们名曰双倍返还,实则黑心套钱。当骗子眼看着快要漏出狐狸尾巴时,为逃避追查,连续更名,短短几个月就三次变更公司名称。然后继续变幻套路。可万变不离其宗,最后还是原形必露。大网一收拍屁股走人,人去楼空。习主席讲过,涉及民生事情无小事。面对民间数亿元巨额资本被白白骗走,这可并非是一笔小数目!那可是不少百姓的血汗钱、保命金啊!做为保一方平安的执法部门和金融监管部门难道都不知道吗!鬼才相信他们呢!如果知道,又怎能让其横行呢!我看相关部门就是假装不知,无所作为罢了。面对此景此情,难道不感到可叹可悲吗!后经过数百受伤老百姓多次信访反映,好呆算是立案了,市公安局光武分局接管报案后并派出了二人,(朱明军警官和另一位警官),但又怎样呢?立案八九个月,说是调查取证,实则应付差事。就是没啥进展。我们受害人多次去找他们就是见不到人。大家说让他能否抓紧点,朱明军警官回答是,你们显慢竟让大市局成立专案组,叫他们去办好了。当找他光武分局刘红武局长时,刘局长的回答更是让人无耐,他说;破译一个电脑密码需要二百万元,你们出钱?试问公安机关办案费用都应该让受害人开支吗?无耐之下,我们又多次去大市局信访办,市公安局信访办的说法竟然也是不重视,互相推委、扯皮、不想作为。综上所述,除了朦人和刁难,再不就是扯皮和推诿。如此等等,令百姓们有苦难言。尊敬的市公局各位领导,咱们将心比心,换位思考一下,请领导们也设身处地想想,为什么百姓办事咋就这么难,为人民服务只是一句口号吗?为民除害只是说说吗?心系民生也只是空谈吗?世上真有他们这样为百姓排忧解难和办事的人民警察吗!我们相信党,相信政府,相信人民警察一定会为我们受害人作主严惩那些不法分子,追回我们的血汗钱。 总之,受害者别无所求,只求让市公安局尽快成立专案组,增强力量,立案全面调查,严惩陈光明和南阳骗子头头张玉萍等人,追回受骗资金。因为这是受害人的血汉钱、救命钱啊! 全体受害人签字; 2019.9.16

    冯江涛 2019-09-27 浏览1181 编号 713491 [公安局] 已回复

回复部门:公安局 2019-10-16 16:19:48

目前办案民警正加大力量尽快侦办下一步会及时向报案人通报案件进展;对于鉴定费一事,光武分局已经向市局申报解决,绝不会让受害人开支。