您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]建议清理退役人员的低保福利!

    早些年,由于国家优抚政策不健全,为了安抚对越反击战参战退役人员诉求,,包括企业的职工和农村的农民人员,方城县以致全市各县区都普遍施行了对这部分人员低保照顾政策。但是,随着国家优抚政策的出台,对这部分人员的低保存在福利化情况没有清理,以致这些人员在享受国家优抚政策的同时,把低保当成福利还在享受,有违低保政策,特别是其中有的人员还是党员干部,有的家境富裕,本就不符合低保条件,却因不合时宜的政策而把低保当成福利享受,使本应享受低保的人员因低保清理而不能享受,有违公平正义。退役军人由国家优抚政策保障,享受低保是权宜之计,真的困难而享受低保本也无可厚非,但是,由于不合时宜的政策而当成福利享受,既违背低保政策,也让群众反感,造成政策性不公平和双重标准,更有损退役军人的声誉,特别是那些农村党员干部的人员,更有损于党员干部的声誉,有损于党风政风。建议立即对这项对农村退役军人低保福利化的政策进行清理,及时清退那些不符合政策要求而慷国家之慨享受低保福利化的人员,还社会和人民一个公平!

    来自老百姓 2019-09-26 浏览806 编号 713486 [民政局] 已受理