您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]关于网约车的问题

    在全国都在清退不合规网约车的大形势下,咱们南阳的不合规网约车还在正常运营,这是对乘客权益乃至生命的一种漠视,试问一下,如果乘坐不合规网约车发生事故造成人身伤害,保险公司会不会理赔?我觉得不会,因为不合规车辆购买的保险是非营运险种,保险公司肯定是拒赔的。难道管理部门就没有监管办法吗?我看到别的城市都在出台相关法规,规范网约车运营,约谈、处罚平台、直至下架其APP,难道咱们南阳是法外之地?希望管理部门能迅速出台整治办法,规范网约车运营,为广大市民提供安全可靠的出行方式。

    王海 2019-09-26 浏览811 编号 713482 [交通运输局] 已回复

回复部门:交通运输局 2019-09-27 09:29:04

网友你好,感谢你对南阳交通运输工作的关注和监督。目前我市已经出台了中心城区《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》实施细则,对网约车运营进行了规范,但不排除有部分车辆违规营运的情况。由于此类车辆并无明显标志且流动性大,执法取证具有一定难度,因此需要广大乘客注意,为维护自身合法权益,一定乘坐有营运资质的网约车,上车时首先查看其营运资质,一旦发现是非法营运车辆,请拒绝乘坐并记下车牌号,及时拨打南阳市交通运输监督服务电话12328投诉举报,以便执法人员取证处理。