您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]折腾的唐河教育

    唐河近些年教育的落后难道仅仅是高中的问题。现在很多县都在布局初中了。唐河呢?还在不断的折腾高中,饮鸩止渴,是最好的表述。发展了十年的河西为什么发展不起来。试问河西在教育 医疗上有什么配套设施。挪过来的中医院居然不是整体搬迁。教育更没法说了。至今没有配套的公立小学 初中。唐河的父母官该问一问了,唐河发展了什么。

    lukewang 2019-09-23 浏览1909 编号 713472 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2019-09-27 11:53:41

  网民您好!根据《唐河县城乡总体规划》,通过学校布局调整和标准化建设,实现“布局基本合理,建设全面达标,发展相对平衡”的目标。进一步优化教育资源配置,扩大办学规模,提高教育水平和办学效益,满足人民群众日益增长的对教育的需求。

  唐河县河西行政文化区位于县城区西北部,规划居住用地面积294.87公顷,规划居住人口9.6 万人。依据《唐河县城市教育设施专项规划》和小学的服务范围500米的控制要求,唐河县河西行政文化区共规划四所公立小学,分别位于:1、长春路南侧、龙山路西侧,该小学为新建小学;2、位于贵阳路西侧、建设路南侧,该小学为新建小学;3、位于北京大道南侧、凤山路西侧,该小学为新建小学;4、现状:七小位于郑州路北侧、建设路西侧,该小学现已形成,需在原有基础上进行扩建。学校建设具体由教育部门负责,随着城市的发展,四所公立小学逐步完善,将能满足河西行政文化区住户小孩上学问题。