您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市燕湖小区房产证、地下室等问题》

    你好,领导我们是南阳市光武路仲景路口职工住宅小区(燕湖小区)(原红旗印刷厂)住户,2014以购买了南阳红旗印刷有限公司开发商的五证齐全商品房,法人为胡玉洪,(现在也是美盛白河湾法人)房产预售号2013047,买房时合同约定最迟180天向房管局提交房产登记办证,可现在5年过去了房产证还没下来,到房管局询问说开发商就没有到房管局办来房产产权登记,说是多盖了两层有违建。可我们买房的是时候契税,大修基金,办证费用一分不少的交了。房产证没有办理完全是开发商责任,开发商违建有关部门的处罚也没有落实。开发商同时收取一百多户每户3万的地下室地下室购房款,而地下室和地下车位迟迟不交付,也不退款。开发商的联系方式已变更联系不上。我们也将问题放映给多级有关信访部门,可没有的得到处理回复。希望领导能责成有关部门督促开发商为我们办理房产证,催促开发商退回我们的地下室购房款。我们一定会维权到底!!!期盼领导回复!

    某某 2019-09-23 浏览682 编号 713471 [房产服务中心] 已回复

回复部门:房产服务中心 2019-09-30 08:59:22

网友你好:

接到网友投诉后,我中心立即约谈开发企业,经查情况属实。企业称:导致工期延长的原因是,一、项目前期手续未完善到位按照市政府及相关职能部门关于整顿规范房地产市场工作的相关要求项目需完善手续后方可继续设。二、地下室和储藏室因主体因主体单位变更,涉及到消防验收。目前企业正在积极与政府各部门协商,抓紧时间补办各项手续,争取尽早交付使用。