您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]130多户百姓为房子诉求5年了,5年时间没有个解方案

    书记好: 8.12号我们反映的130多户百姓为房子诉求5年的问题(问题编号是712640),苦苦等待一月后,9.17号领导你们回复说让有关单位调查处理。这样的回复在这5年里我们听的太多太多,所以才让问题托了5年时间。在这5年里,我们年年都在找领导,公安局、信访局、房产局、商圣办、县政府等单位都有我们的上访材料。19年春后就能交房了,而各单位相互推托、敷衍了事,可多一房多卖的,5年时间里还拿不出个解决方案,到现在购房人还不知道哪户是自己的更别提交房了。我反映的问题事实清楚(都5年时间了),今年各个单位都又找了几遍了,希望能正面的回复下,我们的问题由哪个单位管,有谁管,还需要我们这等几年?谢谢

    岳金超 2019-09-22 浏览1059 编号 713458 [淅川县委] 已回复

回复部门:淅川县委 2019-09-26 08:11:21

网友你好,反映的问题已转商圣街道调查处理。

回复部门:淅川县委 2019-10-09 08:10:26

网友你好,你反映的问题已转交给淅川县商圣街道调查处理。现将调查情况回复如下:

2013年5月份,南阳市中石房地产公司(简称中石公司,公司法人:任迎寒,实际控制人:任国贤)与淅川县商圣办事处冬青社区八组签订合作开发冬青芳园商住楼合同。2014年1月6日,任国贤借用河南省可丰置业有限公司(简称可丰公司,法人代表刘素芬,系任国贤前妻)名义与河南兴隆建设工程有限公司(简称兴隆公司,实际施工负责人为黄红杰)签订冬青芳园建设施工合同。2014年12月份,21层主体框架封顶建好后,因该工程总造价为4600万,兴隆公司已投入2555万元(经淅川县审计局审计认定),但可丰公司只给兴隆公司250万元。因任国贤工程款未到位,施工方停工。

2015年9月,冬青芳园楼盘因停工和一房多卖等问题,引起部分购房户多次赴京、省、市、县上访告状,淅川县委、县政府的高度重视下,该案件前后调集商圣街道、公安、规划、城建、土地、信访、房管等力量专题解决,决定由淅川县房产开发公司作为开发商,尽快复工建设,同时从土地“招、拍、挂”手续起,按照规范尽快完善办理相关手续,在多方共同努力下,“芳园”小区已于2016年7月复工建设,2019年9月此工程已进入竣工尾声,因相关手续不够完备,还没有达到交房条件。

目前淅川县人民政府商圣街道办事处,自2015年事件爆发后就成立芳园小区为文化街专班,对购房户做相关政策解释和服务工作,现在房屋还没有完全竣工,专班工作人员在积极协调公安刑侦人员,房管局酝酿房屋分配方案,发公示公告,在南阳电视台滚动拉字幕公示一个月事件,需要购房户提供相关的完善手续,预计2020年3月份开始分配房屋。