您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]黑龙镇一初中的收费何时休

    黑龙镇一初中从开学到现在一直在收费,项目如下:1、军训费每人150元,发了一套价值30元的训练服,学校搞的军训,费用不是由学校出吗,1000余人总计150000元。2、出门证12元,一张用白纸打印上面盖了个章,一张A4纸顶多1角钱却收了12元。3、课外读物100元,学校不是有图书室吗,这些课外读物图书室都有,为啥还要交100元再买。4、今天学生打电话让送钱,又交钱,不知是啥...这些收费合理吗?学生不是摇钱树,希望领导关注、解决一下。

    0377xiaoguai 2019-09-17 浏览1454 编号 713409 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2019-10-09 09:07:33

  网民您好!经查,黑龙镇一初中为了提高学生的综合素质,强化管理,开学初学生报到时,对学生进行一周的军训,该军训由明阳天下国际培训集团南阳分公司承办,全权负责培训事宜,并收取每生150元的培训、服装费。军训前,该公司向每生发放军训致家长一封信,按照自觉自愿的原则参加军训。学生参加军训的积极性较高,达到了良好的军训效果。

  关于反映的收取课外读物及出门证费一事,没有发现此现象发生。

  黑龙镇一初中表示,感谢对学校的关注和支持,会进一步提高管理水平,搞好服务,让家长、社会满意,欢迎社会各界对学校的监督,提出合理化建议。