您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]内乡县五小一年级数学老师这样做没意思

    内乡县五小一年级老师现要求学生家长自费开通家校通,每月10元包月,手机上操作,除包月10元费用外,点击课程时,每课程还需10元才可以阅读或答题。主要是数学老师要求的,并且数学老师每天布置作业都发在家校通上,让学生回家找家长要手机找作业,一年级的学生拿到手机就想玩游戏,那里还要想着做作业。在这里问一下数学老师,你拿移动公司多少回扣啊,你要求学生家长自费开通家校通,让学生在手机上找作业,你为何不能像语文老师那样布置作业,

    钱多多 2019-09-15 浏览1931 编号 713355 [内乡县委] 已回复

回复部门:内乡县委 2019-09-15 16:00:00

网友:你好!你反映的问题已转教体局调查处理,待结果出来后,我们会及时予以回复,请注意查询。

回复部门:内乡县委 2019-09-20 09:49:32

网友:
您好!现将教体局调查结果向你反馈如下:
家校通又叫移动同步课堂,里面习题类型较多,还能收发信息,只要不看视频,收发信息和做题都是永久免费。由于一年级孩子刚进入小学,识字量少,书写困难,抄作业题比较麻烦,一部分家长建议使用同步课堂,减轻孩子抄题困难,个别数学老师接受了部分家长的建议,每天布置作业都发在家校通上,让学生回家在手机做作业。虽然老师反复提醒家长不要点击视频,以免产生费用,但也有个别误点,产生了消费。五小对网友反映的问题高度重视,专门召开了一年级老师专题会议,进行了师德师风整顿,制定出以下整改措施:1、教师要向家长解释说明,立即解散同步课堂,今后不再使用。2、在今后的工作中,要坚持做到规范自己的言行举止,树立良好的道德风范。3、在做事的时候,要从多个角度考虑问题,对待问题从深层次分析,思考深刻。

感谢你对书记留言板的关心和关注!