您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]请问教体局能否公开回复一下在职老师办托教合规么?

    最近留言板上有很多反应教师办托教,家长敢怒不敢言的现象。回复内容都是请提供办班地址,办班老师姓名,以方便查处。请问一下教体局能否公开回复一下在职老师办托教合规么?如果不合规,请问有没有什么措施?能否公开一下对违规办托教的人查处情况?能否公开回复一下!谢谢!

    2019-09-15 浏览3225 编号 713352 [社旗县委] 已回复

回复部门:社旗县委 2019-09-15 12:57:00

网友你好!你的留言已受理。

回复部门:社旗县委 2019-10-22 16:04:22

网友您好!

    为进一步规范办学行为,加强全县教育系统作风建设,狠杀在职教师乱办班、乱补课,违规参与校外培训机构培训活动等不正之风,根据教育部《严禁中小学校和在职教师有偿补课的规定》有关要求,我县教体局出台了《社旗县教育体育局关于严禁中小学校及在职教师组织或参与校外培训活动的通知》文件,明确了“规范中小学办学行为,杜绝在职教师参与校外培训机构组织的培训活动,杜绝培训结果与升学挂钩”等九种违规行为。 

    对违反规定的中小学校,视情节轻重追究学校领导的监管责任,给予相应党政纪处分。对于违反规定的在职教师,视情节轻重,给予相应的行政处分,同时三年内不得评先评优、取消评定职称资格、取消选调进城资格,是班主任的撤销班主任职务,在城区任教的调往偏远乡镇农村学校。对违反规定的学校临时代课教师,立即辞退并进行通报曝光,三年内本县所有学校不得聘用。