您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]给教育部门的一封信----浅谈教育

    刚刚过去的教师节从学校大门口走过,看到老师拿着一袋子一袋子的礼物走出校园,看到老师喜悦的面孔上有几分……。突然自己的内心感觉到社会变了,从小学一年级开始甚至幼儿园开始学生开始学会送礼物,这么小的孩子,一切都是空白,被过于溺爱或者爱慕虚荣的家长错误的引导,而作为老师还接受这种无知的错误,真为这些天真无邪的孩子赶到悲哀。
    如今上学是免费的,可有更多的家庭却上不起学,很多家庭花钱托关系进了一所学校,还是大班,一个班七八十个人,有的甚至一百多人一个班,所谓的超级大班,这些家长都可以忍 为了孩子吗。可是繁重的补课费远远超越了过去的学费(其中还有订餐费 有的学校还有订牛奶费,各种活动社团费等等…)。听到这些有没有感觉学校变了味道,相现在好多景点一样,一套一套的,学校也如此商业化吗?还是套路太深。
    经走访,唐河县城好多小学都有补课费,因为山高皇帝远的,监管部门不可能时刻监督,作为举报好多家长都是忍,都是怨言满腹却不敢吭声,生怕老师对自己的孩子不好,询问孩子,小学生们也不敢说,因为老师在课堂上讲过不能说有补课(或补习班)费。算一笔账,一位学生补课费从1000元到2000元不等,有的甚至更高,这还是一个学期的,按最低的算吧,1000元/人乘70人(每班按最少70人)就是7万元一个学期,在乘两个学期,一年就是14万,这还是小班,大班的话更要翻倍。如今国家对老师的待遇是一年比一年好,每一年都有提高,可老师变得不相老师。为人师表,要为学生作为榜样,然而如今教师的队伍却是如此的现状,令人担忧。教育是一个国家的重重之重的环节,孩子是国家的未来,教育要从孩子抓起,不合格的老师将影响一代人甚至更多的人。

    希望监督部门能及时查出,严格监督 监管好每一所学校,还给孩子一个美好的干净的不掺杂任何欲学习无关的成份。

    行者+123 2019-09-12 浏览1703 编号 713316 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2019-09-12 14:01:00

网民您好!你反映的问题已受理,请记清留言编号以便关注办理结果。

回复部门:唐河县委 2019-09-20 10:20:01

网民您好!感谢您对我县教育事业的关心和支持!县教体局将继续加大监管和处理力度,如发现有教师违反师德师风的行为,请直接向县教体局纪监股(68950590)举报。