您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]高压电线危害百姓健康

    领导好!我是镇平县城郊乡榆盘村的村民,村庄附近有变电站,地里电线杆密集,造成耕种非常不方便。最主要的是,距离房屋三米的地方,非要架高压线,村民都意识到到高压线离房屋太近的危害,周边有很多活生生的教训,大家都想办法说服他们改变路线,无济于事。我恳求领导调查,合理解决此事,相信政府会为老百姓做主!

    2019-09-03 浏览667 编号 713090 [供电公司] 已回复

回复部门:供电公司 2019-09-03 21:30:00

网友您好:
经核实,镇平县城郊乡榆盘村附近的变电站为110千伏宝玉变电站,该变电站于2014年建设,2016年投入运行,主要为镇平县县城东南部居民的生产、生活提供电力保障,在建设阶段施工方已将征地补偿、青苗赔偿等费用一次性赔偿到位,手续齐全。经现场测量,所架设的电力设施距村民房屋水平距离最小处5米,满足《电力设施保护条例实施细则》第五条:“架空电力线路保护区,是为了保证已建架空电力线路的安全运行和保障人民生活的正常供电而必须设置的安全区域。在厂矿、城镇、集镇、村庄等人口密集地区,架空电力线路保护区为导线边线在最大计算风偏后的水平距离和风偏后距建筑物的水平安全距离之和所形成的两平行线内的区域。各级电压导线边线最大风偏情况下,距建筑物的水平安全距离如下:1千伏以下1.0米;1-10千伏,1.5米。”。如用户有疑问可咨询该供电区域负责人王英全,电话:13782042306。