您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]桑庄镇尹庄群众有三个问题

    贵市督察室:我是南阳广播电视台行风热线节目。我台新闻热线接到桑庄镇尹营村一组群众电话,反映以下问题:1、2014年我组响应国家政策,农村三项整治,也就是搞空心村,把倒塌的房子和闲置地利用起来做为更地,也已经国土部门验收,每亩补偿款也已到位,可国家每亩的粮食置款到现在我们组还没有见到。2、小组长工资每月100元,感觉少,标准上有什么规定?3、二0一九年九月份,引丹局约工程,国家每眼井投资一万多元,结果我组打了七眼井,现在抗旱急需用水,有三眼干井抽不上来水,急死没办法。
    以上问题,请予以核实。

    2019-09-03 浏览223 编号 713065 [邓州市委] 已回复

回复部门:邓州市委 2019-09-03 08:57:00

网友:
您好!感谢您对我们的信任,您于2019年9月3日在南阳网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责成桑庄镇人民政府进行了认真查处。现将有关情况反馈如下:
经查,1、2014年空心村治理市国土部门已验收,但是土地验收批复文件一直未下发;对于该组耕地面积的增减问题,上级粮食直补部门没有文件依据,所以该组耕地面积一直未改变,没有增加粮食直补面积款项。
2、现任村小组长的工作报酬发放依据《中共邓州市委办公室 邓州市人民政府办公室印发<关于进一步完善村级组织运转经费保障机制的意见>的通知》(邓办【2014】25号)“村民小组长的误工补贴为每月100元”;“全市村组统一每3年调整一次”。自2014年以来上级组织部门未出台相关调整标准,桑庄镇现任村民小组长误工补贴仍按照每月100元标准发放。
3、尹营村一组总耕地569亩。2009年9月前,该组原有机井4眼、其中一眼废井;2009年9月邓州市农综开发在该组共打井7眼(目前其中3眼水量不足,遇干旱天气供不上抽水);2009年后,该组又自筹资金打了7眼井,能正常使用。
对于该村所有机井都已定位(包括废井)已上报上级相关单位。
欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。