您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]黑心开发商一房两卖坑害无辜拆迁户,如此胆大妄为究竟背后是谁在撑腰?扫黑打伞除恶务尽!

    尊敬的中共邓州市市委书记,我叫张颜红 家住河南省邓州市古城街道办事处团结社区,因为东润海德堡和我组签有拆迁补偿安置协议,现在东润海德堡私自将分配补偿给我本人的安置房另售卖给了他人,严重违反了拆迁安置补偿的相关法律法规《附:拆迁安置协议一份,被拆迁房屋查验单一份,法律法规复印件一份》对我本人构成了严重的侵权,我的诉求如下:
    一,要求东润海德堡严格履行已达成的《邓州市解放社区城中村项目拆迁补偿与安置协议书》立即归还我3号楼20层东套135.4平方米的房屋。
    二,确认我的其余5套房产没有被一房两卖,海德堡必须拿出诚意,提供真实信息。
    三,立即支付我超期未落实的2019年拆迁安置过渡费一万元整。
    尊敬的上级领导,我做为一个遵纪守法的公民,积极配合政府响应城中村项目拆迁改造,今无端受到严重侵害,在此提出我自己的合法诉求,我本人也不愿意对社会,对政府,对家庭造成不安定的因素,因此请求相关的政府领导督办此事严查黑恶势力,给我们草根百姓伸张正义,还美丽邓州气正风清,给予我们一个安定美好的生活!
    此致
    敬礼 诉求人:张颜红
    2019年8月20日

    2019-08-25 浏览237 编号 712853 [邓州市委] 已回复

回复部门:邓州市委 2019-08-25 07:18:00

网友:
您好!感谢您对我们的信任,您于2019年8月25日在南阳网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责成邓州市古城街道办事处进行了认真查处。现将有关情况反馈如下:
反映:要求河南合海东润置业有限公司严格履行已达成的《邓州市解放社区城中村项目拆迁补偿与安置协议书》,立即归还我3号楼20层东套135.4平米的房屋,恢复毛胚房原貌(现在部分墙体被拆除,内部结构已改变,穿线管悬空裸露在外)。
经查:2013年为配合市委市政府城市发展规划,改善居民生产生活环境条件,由市财政拨付专款修建南桥街道路,古城街道办事处牵头,解放社区居委会(现分为团结社区居委会、解放社区居委会、永泰社区居委会)具体负责修建道路的拆迁工作,张颜红老宅基在规划线内,应予拆迁。当时组内拆迁政策,“凡是解放六组成年(18周岁以上)男性居民,除分得一处7*16m的门面地皮外,另补小区一处安置地皮。若门面地皮不够7*16m的,可以在小区安置两处建房地皮”。网友承诺按村、组规定执行,答应在新房屋建成入住后自行拆除位于市政府规划线内南桥街道路上的房屋及附属物,拆除后的老宅基地归集体所有。现网友已拥有集体分配的三处宅基地分别是:一处位于交通南路西侧门面房;另两处位于交通路与南桥路岔口东路南两处门面房。且2016年4月18日团结社区已将收回集体所有的网友老宅基地全部丈量给河南合海东润置业有限公司。
反映:确认我的其余5套房产没有被一房两卖,河南合海东润置业有限公司要拿出诚意,提高真实信息(本人保留经侦介入的权力)。
经查:根据团结社区出据的情况说明,河南合海东润置业有限公司给网友拆迁安置协议不成立。理由是:2015年团结社区解西组(原解放六组)已将网友老房屋收回集体所有,另外给网友置换三处门面房。2016年4月18日团结社区解西组已把地皮丈量给河南合海东润置业有限公司,当时网友老宅基不拆除强行让河南合海东润置业有限公司再次丈量(已收回集体土地),将老宅基地上房屋四周道路空地全部丈量后据为己有,非法要求丈量面积多达19*19m,要求河南合海东润置业有限公司补偿原本不属于自己非法所得的房屋面积多达722平方米之多(价值250余万元)。当时网友私下与河南合海东润置业有限公司签订拆迁协议,并承诺此老宅基地为合法宅基地,若不合法,原承担一切不利后果。后来河南合海东润置业有限公司让网友出具该宅基地的真实情况依据,到现在网友也无法提供证据。
反映:立即支付超期未落实的2019年拆迁安置过渡费一万元整。
经查:海德堡表示该协议是在信访人多次阻工协商无果,且信访人隐瞒土地权属的情况下签订的,故不能支付其拆迁过渡费。
综上所述,该信件反映情况不属实。古城街道办事处责成团结居委会做好信访人思想工作,讲明政策,理顺情绪,加强沟通,做好稳控。
欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 网友:
您好!感谢您对我们的信任,您于2019年8月25日在南阳网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责成邓州市古城街道办事处进行了认真查处。现将有关情况反馈如下:
反映:要求河南合海东润置业有限公司严格履行已达成的《邓州市解放社区城中村项目拆迁补偿与安置协议书》,立即归还我3号楼20层东套135.4平米的房屋,恢复毛胚房原貌(现在部分墙体被拆除,内部结构已改变,穿线管悬空裸露在外)。
经查:2013年为配合市委市政府城市发展规划,改善居民生产生活环境条件,由市财政拨付专款修建南桥街道路,古城街道办事处牵头,解放社区居委会(现分为团结社区居委会、解放社区居委会、永泰社区居委会)具体负责修建道路的拆迁工作,张颜红老宅基在规划线内,应予拆迁。当时组内拆迁政策,“凡是解放六组成年(18周岁以上)男性居民,除分得一处7*16m的门面地皮外,另补小区一处安置地皮。若门面地皮不够7*16m的,可以在小区安置两处建房地皮”。网友承诺按村、组规定执行,答应在新房屋建成入住后自行拆除位于市政府规划线内南桥街道路上的房屋及附属物,拆除后的老宅基地归集体所有。现网友已拥有集体分配的三处宅基地分别是:一处位于交通南路西侧门面房;另两处位于交通路与南桥路岔口东路南两处门面房。且2016年4月18日团结社区已将收回集体所有的网友老宅基地全部丈量给河南合海东润置业有限公司。
反映:确认我的其余5套房产没有被一房两卖,河南合海东润置业有限公司要拿出诚意,提高真实信息(本人保留经侦介入的权力)。
经查:根据团结社区出据的情况说明,河南合海东润置业有限公司给网友拆迁安置协议不成立。理由是:2015年团结社区解西组(原解放六组)已将网友老房屋收回集体所有,另外给网友置换三处门面房。2016年4月18日团结社区解西组已把地皮丈量给河南合海东润置业有限公司,当时网友老宅基不拆除强行让河南合海东润置业有限公司再次丈量(已收回集体土地),将老宅基地上房屋四周道路空地全部丈量后据为己有,非法要求丈量面积多达19*19m,要求河南合海东润置业有限公司补偿原本不属于自己非法所得的房屋面积多达722平方米之多(价值250余万元)。当时网友私下与河南合海东润置业有限公司签订拆迁协议,并承诺此老宅基地为合法宅基地,若不合法,原承担一切不利后果。后来河南合海东润置业有限公司让网友出具该宅基地的真实情况依据,到现在网友也无法提供证据。
反映:立即支付超期未落实的2019年拆迁安置过渡费一万元整。
经查:海德堡表示该协议是在信访人多次阻工协商无果,且信访人隐瞒土地权属的情况下签订的,故不能支付其拆迁过渡费。
综上所述,该信件反映情况不属实。古城街道办事处责成团结居委会做好信访人思想工作,讲明政策,理顺情绪,加强沟通,做好稳控。
欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。