您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南苑小区臭臭臭,小区业主苦苦苦!

    位于邓州市南桥店的南苑小区(新风市场旁边),近一个多月以来,由于雨水较多,城市排水系统不畅,小区内雨污没有分流,导致小区1号单元楼地下室里全是污水,地下室进不去,业主们的电车都没有地方放置,小区里臭气熏天,蚊蝇乱飞,严重影响小区居民的生活环境,小区开发商也不管不问,花洲街道办、南桥店居委会也不关心属地百姓的生活环境,业主们怨声载道、苦不堪言!

    2019-08-23 浏览221 编号 712822 [邓州市委] 已回复

回复部门:邓州市委 2019-08-23 15:40:00

网友:
您好!感谢您对我们的信任,您于2019年8月23日在南阳网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责成花洲街道办事处进行了认真查处。现将有关情况反馈如下:
经查,网民反映的南苑小区位于花洲街道南桥店社区南光巷西段(原农机公司院内)。该小区于2006年左右建设,2008年左右建成,共有六栋五层居民楼,目前主要是1号楼地下室发生进水问题。该小区建设时,地下室入口均略高于地面和路面,正常下雨不会导致雨水反灌地下室,只有在暴雨或急阵雨等非常情况下,造成雨水来不及排放,才可能出现反流地下室现象。
1号楼地下室出现的存水问题,经实地走访居民群众了解,主要原因是该楼通向南侧路面的主下水道前一阶段经过了改造,但可能改造不彻底,通向路面的主管道仍有部分堵塞造成的排水不畅。
鉴于以上情况,为了尽快解决网民反映的问题,花洲街道责成南苑小区所在的南桥店社区:1、组织人员,使用排水设备对已进水的地下室先行进行抽排水,解决居民的现实问题。目前,已完成地下室积水的抽排。2、负责联系南苑小区的开发商,尽快对通向主路面的主下水道重新进行改造、疏通,从根本上彻底解决地下室排水问题,切实为当地居民群众打造一个干净舒适的生活环境。
欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。