您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]华润燃气乱收费

    我是龙都花园一住户,2019年7月11日华润燃气公司上门检修(龙都花园是新小区,到现在还没有入住完毕,我们的新房入住不到两年),他们说燃气管道安装不合格,有漏气现象,需要更换管道; 燃气管道更换后收费二百多元(含安装费30元)!后来,我打听了一下,这种材料市场价也就几十元!燃气关乎千家万户!燃气公司这样的行为太损大公司的现象!你们能把材料产地、价格公布与众吗?

    2019-07-12 浏览2757 编号 712126 [华润燃气] 已回复

回复部门:华润燃气 2019-07-12 15:17:00

尊敬的用户:
您好,您所反映的情况,向您解释如下:按照您在留言板上留的电话拨打过去,机主表示不是你所说的龙都花园,也没有发生你所反映的问题,所以我们无法进一步了解事情具体情况,只能根据您反映的情况做出以下解答:
1、按照您反映的燃气管道,应该是灶前阀与燃气具之间连接的金属波纹管,不锈钢金属波纹管的推广普及是根据《河南省住房和城乡建设厅关于进一步加强居民安全用气安全管理工作的通知》(豫建城【2014】 73号)第三条:大力推广燃气用户室内燃气安全技术应用相关工作要求进行的,其目的是提高居民用户用气设施的本质安全,从而减少意外事故的发生。这种连接管相比与以我们所使用的橡胶软管能够克服安装不牢固、老化、鼠咬等普通橡胶软管的缺点,极大地提升了连接管道的安全性和可靠性。
2、为了用户燃气使用安全,我公司上门服务人员会建议用户更换不锈钢金属波纹软管并出示相关收费标准,本着自愿并认可的原则,用户可根据自身情况及我公司安全检查人员建议确认是否更换,我公司从不强制用户必须使用我公司产品。
3、我公司所采用的产品供应商均为国标产品,符合国家相关标准要求。
感谢您的关注! 若需其它咨询请拨打公司客服热线:61667777