您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]中心城区新建500亩市级公益性公墓的问题

    7月12日南阳晚报刊登新闻报道,称从宛城区深化殡葬改革工作推进会议上获悉,今年中心城区将规划建设一家占地500亩的市级公益性公墓,用于解决建成区无地居民亡故后的骨灰安葬问题。
    南阳市是全省少数民族人口最多的地级市,建成区内有土葬习惯的少数民族群众丧葬难问题一直比较突出。请问新规划的这500亩公益性公墓,为什么只解决汉族居民亡故后的骨灰安葬问题,其它有土葬习惯的少数民族群众的遗体安葬问题如何解决?

    2019-07-12 浏览232 编号 712121 [民政局] 已回复

回复部门:民政局 2019-07-12 09:55:00

网友您好!1999年,卧龙区民政局在中心城区建设了一家占地293亩的民族公墓,该公墓1999年6月经省民政厅批准兴建,是卧龙区机构编制委员会文件批准成立的事业单位,批准有提供遗体和骨灰安葬服务,隶属于卧龙区民政局。该公墓以民族风俗习俗不同划分为不同的区域,用于解决少数民族安葬问题,但一些基础设施至今尚未完善。市民政局将督促卧龙区民政局尽快完善南阳市民族公墓民族区域配套设施建设,以解决部分少数民族群众亡故后的安葬问题。感谢您对民政工作的关注和支持。