您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]去年征集中心城区部分街道名称这件事什么时间有结果

    去年七月份贵局在官网上发出向社会公开征集中心城区部分道路名称的活动,现在距此活动过去整整一年了,做为一名普通的老百姓想问一下去年征集的道路名称何时会确定并对外公布使用。新区部分楼盘居民已经入住,后期面监办理户口地的问题,道路新名称迟迟不公布导致办理户口时地址不明问题,同时不利于对外招商引资时宣传指向。最明显的一个例子就是新区拍地时每次都说在规划道路一侧,道路叫什么名字不知。贵局是不是工作太忙没有把这项工作排到日程上,还有另有其它原因暂缓这项工作望贵局给个答复。

    2019-07-07 浏览224 编号 712031 [民政局] 已回复

回复部门:民政局 2019-07-07 20:15:00

网友您好!路名命名程序,需先经民政部门将征集的路名归集整理,并通过专家以及相关部门论证后筛选出预选方案,然后提交市政府常务会研究,定出最终命名方案并向社会公布。
在此次命名方案的论证阶段中,城乡一体化示范区对其管辖范围内道路名称争议较大,经过先后三次专家论证,一直没有确定最终方案。为配合示范区整体布局,经与示范区管委会沟通并报请南阳市人民政府同意,根据示范区相关布局规划要求,由示范区管委会牵头,于2019年4月1日至16日,在南阳日报再次对示范区范围内道路进行了名称征集活动。同时根据5月份市领导到示范区调研的最新指示,7月24日新区新建道路命名论证方案已提交我局,下步我局将把全市命名方案汇总,提交南阳市政府常务会研究确定最终方案,届时将会通过媒体向社会公布。感谢您对民政工作的关注和支持。