您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]唐河县少拜寺镇黄庄村非法采沙偷盗砂石

    位于少拜寺镇北黄庄村有两处非法采沙处1是大黄庄村 以文金可!2是位于小黄庄村以 刘义为首.. 每星期6 星期日晚上 利用大型设备偷盗砂石.每天晚上能达到30000方之多.多次打电话河道管理和报警没人问津!刘义说走好的关系没人管!还说河道占一半的股份.就这么明目张胆偷盗

    2019-03-17 浏览250 编号 710466 [水利局] 已回复

回复部门:水利局 2019-03-17 10:18:00

网友你好:
你反映的问题我局高度重视,立即责成唐河县水利局查处,唐河县水利局立即组织执法人员联合少拜寺镇派出所对事发两处现场进行调查走访,具体情况如下:
   对于少拜寺镇黄庄村大黄庄文金可非法采砂问题,通过现场调查了解到在少拜寺镇黄庄村大黄庄采砂系“蚂蚁搬家”式偷采,多数系少拜寺镇黄庄村大黄庄村民建房自用。通过对文金可询问,该村文某正在建房中,周某刚建好房。两人都利用早晚夜间人工装砂。我单位执法部门也多次联合属地派出所对该采砂区域平复、断路,对私挖滥采进行严厉打击。
   对于唐河县少拜寺镇黄庄村小黄庄以刘义为首的非法采砂问题,唐河县水利局水行政执法人员联合少拜寺派出所,通过调查核实在少拜寺镇黄庄村小黄庄非法采砂并非刘义所为。刘义本人不在家,通过电话询问,证实采砂组织者是刘义同庄村民刘新凯所为,刘新凯也承认采砂是为亲戚建房,水政执法人员于2019年3月19日对刘新凯下达了《责令停止水事违法行为通知书》(唐水责停字[2019]第20号)。刘新凯表示愿接受处罚,目前该案件正在按程序办理中。同时我单位已责令当事人采取补救措施,对所采砂坑进行了平复。
   唐河县水利局执法人员在日常巡查执法过程中,按照南阳市水利公安联动办公室和河长办公室属地管理要求,多次联合少拜寺镇派出所及河道所属乡镇、村委开展联动执法,加大巡查力度,加强管理执法力量,多措并举、严厉打击非法采砂,发现一起处理一起,决不手软。