您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]农村自来水无水可用

    老家淅川县西簧乡崖屋村六队,过年回家,看到去年过年还在用的自来水没水了,打听一下几个月没水了,说是水管已经被锈住了。有点痛惜,辛苦从山上开渠修水道,然后家家通管道,用了1年多,就这样荒废。国家项目不能办成一次性工程,民生是永久工程。建议好好落实日常维护,不再断流。诚心关注家乡发展!

    2019-02-23 浏览234 编号 710153 [水利局] 已回复

回复部门:水利局 2019-02-23 14:53:00

网友你好:
收到你的留言后,我局已责成淅川县水利水保局对你反映的问题进行调查核实情况。淅川县水利水保局非常重视,立即安排有关人员深入实地调查了解有关情况。
西簧乡崖屋村1--6组供水工程,项目下达计划解决1000人280户,工程项目对1--6组1750人409户已全部实施解决。该工程系统利用高泉饮水方式解决饮水不安全问题。
在网民反映该问题后,会同西簧乡共同核实查明原因,工程建成后运行良好,但后期因收缴水费难,无人管理,日常维护不到位,造成运行使用不正常。主要是泉室及调蓄池没有清理,管道堵塞造成自来水断流,目前调蓄水池已清理,通往6组的主管道已疏通,用水正常,另一主管道正在排查堵塞位置,并进行处理。按照管理责任分工,县水利水保局已明确要求县政府督促你村按表计量收费,专人管理,制定管护制度,加强日常维护和检修,确保供水正常,对泉室淤积采取筹资进行改造。
???? 农村饮水安全事关群众切身利益,是关系农村居民生活质量和生命安全的重大问题。通过各级各部门的共同努力,工程建设取得了一定的效果。客观上要求每处工程必须达到100%正常运行,可在实际运行过程中受水源条件(季节性干旱)、地理位置、生活环境、村班子凝聚力、村风民俗好坏、群众接受程度、交费自觉性,管水员的奉献精神等因素影响,使农村饮水安全工程建后管理的问题日益凸显。我市各级管理者在工程数量逐年增加,覆盖范围不断扩大,管理人员没有增加的情况下,正在加倍努力工作,确保农村饮水安全工程建得成、管得好、用得起、长受益。谢谢你对水利工作的关心!