您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]白河光武桥至啤酒厂段和至盆窑一坝区域电打鱼猖獗

    每天晚上11:30到凌晨4:00,白河光武桥至啤酒厂段和至盆窑一坝区域电打鱼异常猖獗,有8-15艘小划子船,带着电瓶在这个区域,先用拦河网拦一个区域,然后用大功率电瓶在所拦区域疯狂电打鱼,每天晚上如此。请南阳市渔政部门能够管管啦,这些人太疯狂了,白河的鱼快要断子绝孙了。

    2018-10-18 浏览209 编号 708424 [水利局] 已回复

回复部门:水利局 2018-10-18 15:18:00

网友你好:
针对一些人置法律、法规于不顾,对白河渔业资源进行非法捕捞和电打鱼,严重破坏渔业资源和白河水系生态环境的现象,南阳市水利局在前期摸排的基础上,联合宛城区、卧龙区、方城县水利局和白河橡胶坝管理处的渔政部门于10月15日-24日开展了“保护母亲河”清网大行动,同时邀请南阳晚报跟踪报道,此次行动共销毁迷魂阵12处,收缴地笼46组,收缴粘网12副,累计2200米。
  通过渔政部门连日行动和南阳晚报追踪报道,对在白河非法捕捞人员起到了很好的震慑作用,一些不法分子也收敛了许多,纷纷自行清理了非法捕鱼工具。下一步渔政执法人员将继续彻查,针对网友反映的情况加强对重点水域的蹲守检查,对非法捕捞和破坏水域生态平衡的行为,发现一起严惩一起。同时欢迎热心网友参与进来,共同监督破坏水生态资源违法捕捞行为,市水利局水产科举报电话0377-62299233,宛城区举报电话61598710,卧龙区举报电话63177989,南召县举报电话66913351,方城县举报电话67232460,新野县举报电话66012018,城乡一体化示范区举报电话61166060,鸭河工区举报电话66628677。