您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]南阳王府新村和周寨大量使用自备井

    南阳一中旁的王府新村和周寨的房东,为避免大量水费许多都开挖了自备井,望政府严查。

    2018-10-14 浏览227 编号 708347 [水利局] 已回复

回复部门:水利局 2018-10-14 13:00:00

网友你好:
你反映的的情况属实,类似情况在我市城中村确实存在。
存在的原因大致有下列几方面:
1、历史遗留,早期供水管网未达到而形成的历史事实。
2、为居民生活和零星散养、圈养畜禽、饮用等小量取水的可以不用申领取水许可证、缴纳水资源费。
3、我局执法人员给社区有关负责人发放了水法规和自备井填埋转换水源公告。随着全市自备井封填工作的全面开展,建议社区或村牵头有计划的组织村民水源转换工作。