您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳宛城区大旱河里没有水连阴天为何不人工降雨

    领导们好,我是南阳宛城区溧河乡袁老家村大刘庄的一位村民,自从七月份以来我市虽然下了几次雨,但基本上俺们乡都没有下到,导致玉米严重干旱,快要绝收,村边只有一条河。已经枯水多年,没有机井,所以只能靠天吃饭,最近几天预报一直是阴天湿度很大,为什么政府不人工降雨,给老百姓一口饭吃,感谢政府希望政府能救救我们!

    2017-08-01 浏览502 编号 702035 [气象局] 已回复

回复部门:气象局 2017-08-01 07:38:00

网友你好,感谢你的留言。
人工降雨是需要一定的天气条件:一个是当地天空中拥有水汽较丰厚的云层,第二个是大气环流的走向。除此之外,也需获得航管部门批准。气象部门将实时根据有利的天气情况和增雨条件积极开展人工增雨作业。