您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]退休人员异地安置在转院过程中由于病人情况危急导致住院发票丢失造成的报销问题

    各位领导好:
    我是一位退休人员的家属,病人是在南阳退休后办的异地安置,由于突然生病,送往定点医院(漯河市第三人民医院)救治两天后,由于病情危急(已下病危通知书),定点医院要求病人转院至郑大第一医附院,在转院过程中由于照顾病人慌乱中导致漯河医院的发票(人民币4000元)丢失(其它资料齐全),现已经从郑大第一医附院出院,在行政审批中心医保中心工作人员说按规定没发票原件那部分费用不能报销,各位领导,我作为病人家属心急如焚,恳请领导给我们一个补救的措施,确实是因为我们的过错导致发票丢失,但病人住院是事实,当时病人情况十分危急,现在国家不是提倡人性化办公吗,发票金额四千元人民币对老百姓来说是两个多月的生活费,对一个病人来说就是救命的钱,现在病人听说发票丢失不能报销后,心理负担大,病情加重,每况愈下,我恳请各位领导去调查此事,给我们一个补救的措施。

    2017-07-20 浏览297 编号 701630 [行政审批服务中心] 已回复

回复部门:行政审批服务中心 2017-07-20 09:45:00

尊敬的网友:
您好。您的留言收悉。现将调查结果反馈如下:根据审计部门要求和财务管理制度以及上级部门的社会保险经办规程,明确要求医疗保险参保病人报销必须提供原始发票。医疗保险经办机构是政策执行部门,工作人员对您的解释是正确的,敬请理解。
感谢您的关注和支持。