您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳有臭脚盐吗

    网上曝出的河南几个公司生产的盐有异味,在南阳的超市里还能看到,不是已经下架了吗? 希望好好查查南阳的。确保大家能吃上放心健康的盐

    2017-05-06 浏览2679 编号 698792 [盐业运销包装有限公司] 已回复

回复部门:盐业运销包装有限公司 2017-05-06 12:12:00

今年以来允许有食盐批发资质的企业跨区域经营后,部分省内外制盐企业直接以低价盐、劣质盐、臭味盐冲销南阳食盐市场,目前市场上发现的“臭味盐”多是平顶山神鹰盐厂生产销售的“宇鹰”牌和“代言人”牌深井岩盐。虽然多年来,我市盐业部门均未组织购销此盐品,但该盐厂还是通过其他途径将食盐流入我市。事关百姓健康,行动刻不容缓,市盐业局采取有效措施,积极主动应对,确保全市百姓“舌尖上”的安全。
一是全市盐政执法人员在严厉打击涉盐违法行为的基础上,持续加大检查力度,采取食盐安全追溯机制,坚决查处平顶山神鹰盐业有限责任公司生产销售的问题盐,为净化辖区盐业市场做出不懈努力。
二是对集贸市场、商场超市、零售商店以及学校食堂等集体用盐单位进行排查,同时结合正在进行的“食盐安全访万家”活动,进村入户查看百姓“盐罐子”,发现有“臭味盐“立即采取措施依法妥善处理,杜绝不合格盐流入百姓餐桌。
三是通过报纸、官方网站、微信、微博等及时向社会发布有关食盐异味问题的信息通报,确保广大人民群众的消费知情权。如发现问题食盐,请及时向盐业部门举报,举报电话为63320110、63035810。
四是南阳市盐业管理局(南阳市运销包装有限公司)积极做好优质食盐调运、储备,保障食盐市场安全有效供应。