您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市行政审批服务中心多年来明目张胆地违法(答复的驴唇不对马嘴)

    书记你好:
    南阳市行政审批服务中心作为全市行政审批主管单位,带头违法审批,让全市其他行政审批部门如何信服你们,南阳市行政审批服务中心有何脸面再管理其它政府部门行政审批?南阳市行政审批服务中心违法审批入驻(打字复印店)(该店从行政审批中心成立入住到去年年底,是一个彻头彻尾的三无黑店,独家垄断经营,借机牟取暴利,偷税漏税等问题)(前年你们答复说,自从行政审批服务中心成立开始,入住的是卧龙区银河印务,去年答复突然变成高新区三嘉文印部,你们忽悠人真是有一套),该入驻审批行为已经严重违反《四风问题》和《三严三实》及《中央八项规定精神》。南阳市行政审批服务中心的这种行为涉嫌违反《中华人民共和国招标投标法》和《中华人民共和国政府采购法》及《河南省政府采购管理暂行办法》《政府采购法实施条例》(便民服务项目无论是对内还是外)切引进入住复印店审批过程未依法公开招标,存在暗箱操作,特权审批,行政乱作为。入驻后也不管,监管单位服用不可推卸责任。南阳市行政审批服务中心涉嫌违反了《反垄断法》(你们答复只允许三嘉文印部一家入住)你们故意造成垄断行为,限制市场公平竞争机制,破坏市场正常秩序,涉嫌商业贿赂行为。南阳市行政审批服务中心涉嫌违反了《国务院关于促进市场公平竞争维护市场正常秩序的若干意见》第一条第二项:公正透明。各类市场主体权利平等、机会平等、规则平等,政府监管标准公开、程序公开、结果公开,保障市场主体和社会公众的知情权、参与权、监督权。南阳市行政审批服务中心涉嫌违反了(中国共产党党员领导干部廉洁从政若干准则)《五》利用行政垄断或者行业垄断地位,实施或者变相实施妨碍公平竞争行为的。南阳市行政审批服务中心行为涉嫌违反《消费者权益保护法》和《中华人民共和国反不正当竞争法》第七条 政府及其所属部门不得滥用行政权力,限定他人购买其指定的经营者的商品,限制其他经营者正当的经营活动。你们指定只能在买这一家复印,这是一种滥用行政权力,限制竞争,损害市场经济的行为。该行为也涉嫌违反了《法治政府建设实施纲要《2015-2020年》南阳市行政审批服务中心行为涉嫌违反《党政机关厉行节约反对浪费条例》第十二条 党政机关采购货物、工程和服务,应当遵循公开透明、公平竞争、诚实信用原则。(便民服务项目无论是对内还是外)南阳市行政审批服务中心行为涉嫌违反《国务院办公厅关于政府向社会力量购买服务的指导意见》强化反垄断执法。密切关注竞争动态,对涉嫌垄断行为及时启动反垄断调查,着力查处达成实施垄断协议、滥用市场支配地位和滥用行政权力排除限制竞争等垄断行为,依法公布处理决定,维护公平竞争的市场环境。建立健全垄断案件线索收集机制,拓宽案件来源。研究制定反垄断相关指南,完善市场竞争规则。促进经营者加强反垄断合规建设。南阳市行政审批服务中心行为涉嫌违反《关于全面推进政务公开工作的意见》及《中华人民共和国公务员法》和《中共中央关于构建社会主义和谐社会若干重大问题的决定》《行政机关公务员处分条例》《中华人民共和国行政许可法》《中国共产党党员领导干部廉洁从政若干准则》《关于实行党政领导干部问责的暂行规定》《中共中央国务院关于推进价格机制改革的若干意见》《政府购买服务管理办法(暂行)(便民服务项目无论是对内还是外)》《推进领导干部能上能下若干规定》(试行)《南阳市国家工作人员履职尽责不到位行为问责办法》《南阳市推进领导干部能上能下实施细则》请问南阳市行政审批服务中心你们的宗旨是:严格按照“公开、公正、透明、高效”请问1、该事件你们自始至终从未公开、公正、透明、招标吧。2、(高效)从去年我多次反映该问题,(南阳市行政审批服务中心今年的答复的驴唇不对马嘴,典型的搪塞老百姓,你们一直没有解决该问题,这叫懒政怠政。),我再次提醒你们需要解决的问题是:1、《入住复印店审批(便民服务项目无论是对内还是外),一直没有公开依法招标审批》,2、一直没有依法认真履行监督责任,也没有依法严格执行问责机制,一案双查,更没有依法严格追究“两个责任”,你们不仅要依法追究直接责任人的违法责任,还要依法追究有关领导责任,更要严格依照《中国共产党纪律处分条例》和《中国共产党问责条例》及《中国共产党廉洁自律准则》追究相关人的纪律责任。对于这种严重损害党执政的政治基础的人和部门都要严肃追究责任,既追究主体责任、监督责任,又追究领导责任。南阳市行政审批服务中心:到底在向谁挑战?你们这样的目的是什么?到底是谁在为你撑腰?是谁在纵容你们违法乱纪?南阳市行政审批服务中心不仅明目张胆地行政乱作为和违法乱纪,更是藐视南阳市委市政府和河南省委省政府,更加明目张胆地的和党中央、国务院对着干,你们严重违反党的纪律,性质恶劣、情节严重。你们是在对抗党中央的依法治国。南阳市行政审批服务中心的这种行为,属典型的违背党中央的大政方针、搞'独立王国'"。《宪法》规定国家的一切权力属于人民,公民享有知情权、参与权、表达权、监督权。党的十七大和《中共中央关于构建社会主义和谐社会若干重大问题的决定》提出:要保障公民的知情权、参与权、表达权和监督权 。所以我相信在以习近平同志为总书记的党中央坚强领导下,我要依靠党纪国法和南阳书记市长网上留言板,把南阳市行政审批服务中心的违法违纪、损害群众利益等行为斗争到底。这是每一个公民为国强尽力、为反腐出力、为正义正能量毫不畏惧应尽的责任和义务!
    以上敬请书记明察。

    2017-03-01 浏览343 编号 697038 [行政审批服务中心] 已回复

回复部门:行政审批服务中心 2017-03-01 20:45:00

尊敬的网友:
您好,您给市委书记的留言已经收悉,正在安排市行政审批服务中心调查落实。请您继续关注调查结果反馈。 尊敬的网友:
您好。您所放映的问题,经市行政审批服务中心调查落实,已与您当面沟通解决。
感谢您对行政审批服务工作的关注和支持。